A ... A

Haus der Kultur

Braunauer Straße 10

84478 Waldkraiburg

 

Telefon: (08638) 959 313

Telefax: (08638) 959 316

 

haus-der-kultur(at)kultur-waldkraiburg.de

Impressum



Ausstellungen 2016


JJustice_Blueberry-Pie-Truck-Stop-2015_acrylic-and-ink-on-canvas_40-x-30-cm

Jasmine Justice

Fact Tricks

 

Eröffnung: Donnerstag, 29. September 2016, 19 Uhr
Dauer: 30. September bis 06. November 2016


Ausstellung Jens Wolf

Jens Wolf Constructed Identities

Eröffnung: 28. Januar 2016, 19 Uhr
Dauer: 30. 01. - 20. 03. 2016


Ausstellungen 2015


Frank Noelker, Noelle_2003 Copy

Animal Turn – die Hinwendung zum Tier

Zum Verhältnis von Mensch und Tier in der Kunst

Mit Rolf Bier, Lisa Endriss, Mark Dion, Dan Graham, Ines Lechleitner/Marion Mangelsdorf, Jochen Lempert, Hans-Jörg Mayer, Frank Noelker, Alexander Roob, Lin May Saeed, Anri Sala, Frank Stürmer

 

Eröffnung: 24. September 2015, 19 Uhr
Dauer: 25.09.2015 - 10.01.2016


Raumansicht_1

Bild und Anpassung

Mit Florian Balze, Eva Berendes, Andreas Bunte, Hadley+Maxwell, Michael Hakimi, Andrea Pichl, Gerda Scheepers, Andrea Winkler.

 

Eröffnung: 11. Juni 2015,19 Uhr
Dauer: 12. 06. - 02. 08. 2015


Husain1

Nadira Husain

Feature Furry

 

Eröffnung: 26. März 2015,19 Uhr
Dauer: 27. 03. - 23. 05. 2015


Peter Duka, oT 50x60cm, 2014

Peter Duka

Die Reise des Dr. Syntax auf der Suche nach dem Pittoresken

 

Eröffnung: 29. Januar 2015,19 Uhr
Dauer: 30.01. - 15. 03. 2015


Ausstellungen 2014


1Ausstellung_Chris Dreier,

Sich ein Bild machen

Mit Patricia Bucher, Chris Dreier, Willibald Krain, Stefan Heller, Andreas Seltzer sowie Originaldokumenten und Objekten

 

Eröffnung: Donnerstag, 25. September 2014, 19 Uhr

Dauer: 26. September - 11. Januar 2015


Ausschnitt, Ugo Dossi

Sammeln für Waldkraiburg

Eröffnung: Sonntag, 18. Mai 2014, 15 Uhr

Dauer: 18. Mai - 15. Juni 2014


Ausstellung-Martin G Schmid

Martin G. Schmid

Eröffnung: Donnerstag, 13. Februar 2014, 19 Uhr

Dauer: 14. Februar - 13. April 2014


Ausstellungen 2013


Frank Stürmer

Frank Stürmer - Fotografie und Video

Eröffnung: Donnerstag, 26. September 2013, 19 Uhr
Dauer: 27. September - 3. November 2013


Harun Farocki

Kunst und Neue Arbeitswelt

Mit Matthias Beckmann, Tim Berresheim, Elina Brotherus, Barbara Buchmaier und Christine Woditschka, Harun Farocki, Marcus Neufanger, Anna Oppermann, Danica Phelps, Barbara K. Prokop.
Eröffnung: Donnerstag, 11. April 2013, 19 Uhr
Dauer: 12. April - 02. Juni 2013


Dominik Sittig, o

Dominik Sitting - REPRISE II

Eröffnung: Donnerstag, 31. Januar 2013, 19 Uhr

Dauer: 31. Januar - 24. März 2013


Ausstellungen 2012


Teaser

Andreas Seltzer

Eröffnung: 20. September 2012, 19.00 Uhr
Dauer: bis 28. Oktober 2012


Betke

Wolfgang Betke

Eröffnung: Donnerstag, 26. April 2012, 19 Uhr
Dauer: 26. April - 03. Juni 2012


Ausstellungen 2011


Plavcak Titelbild

Katrin Plavčak

Eröffnung: Donnerstag, den 15. September, 19.00 Uhr,
Ausstellungsdauer: 16. September - 06. November 2011


Chr Schnurer

Christian Schnurer

Eröffnung: Donnerstag, 31. März 2011, 19 Uhr
Ausstellungsdauer: 01. April - 15. Mai 2011


Gudrun Kemsa

Gudrun Kemsa Urban Stage

Eröffnung: Donnerstag, 27. Januar 2011, 19 Uhr
Ausstellungsdauer: 28. Januar - 06. März 2011


Ausstellungen 2010


Ausstellung-Pamphile_V

Captain Pamphile

Eröffnung: 23.09.2010, 19 Uhr
Ausstellungsdauer: 24.09. - 21.11.2010


Treffpunkt Waldkraiburg

Treffpunkt in Waldkraiburg

Eröffnung: 17.06.2010, 19 Uhr
Ausstellungsdauer: 18.06. - 18.07.2010


Ausstellung-Klaus_Treder_01

Klaus Martin Treder

Eröffnung: 29.04.2010
Ausstellungseröffnung: 30.04. - 06.06.2010


4ed85ac192

Waldbild

Laurenz Berges, Sebastian Brandt, Alexander Braun, Sven Drühl, Sabine Gross, Sanna Kannisto, Gerhard Richter, Stefan Sehler, Simone Schardt, Nikolaus Theile, Nadim Vardag, Stefan Wissel, Gabriele Worgitzki


Ausstellung_MJäger-London_Wandinstallation

Michael Jäger

Eröffnung: 11.03.2010, 19 Uhr
Ausstellungsdauer: 12.03. - 18.04.2010


Ausstellungen 2009


2fcd105192

Andreas Feininger

New York in the Forties

Eröffnung: 01. Oktober, 19 Uhr
02. Oktober - 15. November


Peter-Boehnisch__Ausstellung_

Peter Böhnisch

Neues aus der Löwengrube

Eröffnung: 07. Mai, 19.00 Uhr
08. Mai - 21. Juni 2009


oT__2008_01

Vincent Tavenne

SENDER ÄTHER EMPFÄNGER

Eröffnung: 19. März, 19.00 Uhr
20. März - 26. April 2009


0352be26ea_01

Jessica Backhaus

Jesus and the Cherries / What Still Remains

Eröffnung: 05. Februar, 19.00 Uhr
06. Februar - 08. März 2009


Ausstellungen 2008


Titelbild_Yuan_Shun_Kopie

Yuan Shun

Fotografien und Papierarbeiten


Lumer_III

Britta Lumer - Where happiness lives

Unheimliche Geborgenheit


Sieber-Ausstellung

Beautiful World

Olivier Jobard, Francesco Jodice, Ted Partin, Oliver Sieber, Katja Stuke


Titelbild_Unlikely

Unlikely

Elizabeth Cooper, Leo de Goede, Terry Haggerty, Jasmine Justice, Bertold Mathes, Klaus Merkel, Sonia Rijnhout, Gary Stephan


Ausstellungen 2007


Spaces-1-Bojan--Sarcevic

Changing Spaces

Martin Kobe, Karsten Konrad, Claudia Kugler, Petra Ottkowski, Alexandra Ranner, Bojan Sarcevic und Romana Schmalisch


Euan-1

Euan MacDonald

Where flamingos fly


Merkel-1

Klaus Merkel

figures/HEFT


Raissa-1

Raïssa Venables

Fotografie


Ausstellungen 2006


Kreh-1

Svenja Kreh

my philosophical tree


Schneider-1

Stefanie Schneider

Wasteland


Zeichen-1-Installationsansi

Zeichen und Wunder

Hansjörg Dobliar, Bernd Ribbeck und Claudia Wieser


Druehl-1

Sven Drühl - Alpenterror

Alpenterror


Ausstellungen 2005


Kanada-1-Louise-Noguchi

Zeitgenössische Fotokunst aus Kanada

Nicolas Baier, Lynne Cohen, Stan Douglas, Isabelle Hayeur, Vid Ingelevics, Emmanuelle Léonard, Mark Lewis, Scott McFarland, Louise Noguchi, Alain Paiement, Carlos und Jason Sanchez sowie Michael Snow


Unlikely-1_01

Unheimlich Jung

Bernhard Fuchs, Iris Kettner Andrea Lehmann, Katharina Mayer, Alex Morrison, Yoshitomo Nara, Klaus Pobitzer, Santeri Tuori


Farbe und Klang

Ausstellungsdauer: 8. bis 27. Juli 2005


Berning-1

Anne Berning

Reread Another


Madame-2-Installationsansic

Madame Réalité

Philipp Goldbach, Claudia Kugler, Marcus Neufanger, Achim Sakic, Anja Schrey, Oliver Sieber, Thomas Werner, Stefan Wissel, Elmar Zimmermann


Ausstellungen 2004


Twelker-1

Jochen Twelker

Gefährliche Liebschaften
Malerei


Kugler-1

Claudia Kugler

The jungle crouched, humped in silence Fotografie und Video


Bild2

Thomas Werner

ANIMA
Malerei und Computeranimation


Suerkemper-2

Caro Suerkemper

Freuden des Hauses
Installationen und Papierarbeiten


Ausstellungen 2003


fayard-1

Ivan Fayard

BLINK


Finnland-1-Jorma-Puranen

Zeitgenössische Fotokunst aus Finnland

Elina Brotherus, Henrik Duncker, Veli Granö, Pertti Kekarainen, Jouko Lehtola, Esko Männikkö, Riitta Päiväläinen, Jyrki Parantainen, Jorma Puranen, Kati Rapia, Heli Rekula


wehmer_01

Martin Wehmer

Malerei


mayer-1

Katharina Mayer

Carrie und Ich
Fotografie


Ausstellungen 2002


Lisa-Endriss-1

Lisa Endriß

Das Faultier
Malerei, Fotografie, Papierarbeiten


Schardt-Worgitzki-1

Gabriele Worgitzki und Simone Schardt

blickdichtes dickicht


Davies-Acrylic-No14_01

Robert Davies

Material Light


Blohm-1

Bettina Blohm

Something about Landscape


Boutterin-Mathes-1

Jérome Boutterin und Bertold Mathes

Malerei


Ausstellungen 2001


Sommerfeld-1-Kopie

Christine Sommerfeldt

ex libris


Kugelkopf-1

Die Sammlung als Bild - Kugelkopf

u.a. Arbeiten von Art and Language, Tamara Grčiċ, Michael Kalmbach, Jonathan Lasker, Klaus Merkel, Andreas Slominski, Franz Erhardt Walter, Erwin Wurm und Peter Zimmermann sowie Auflagenobjekten von Katharina Fritsch, IMI Knoebel, Thomas Rentmeister und Gerhard Richter


Bild2

Cristina Ohlmer

Les Statistes IV


Bild2_01

Hans Rath

Malerei


b22c7b8471

finger

Martin Brandt, Florian Haas, Martin Schmidl, Andreas Wolf